Arbuste indigène très résistante, intéressante pour sa floraison jaune précoce, parfumée et mellifère, évoquant presque celle du mimosa, et pour ses belles couleurs d'automne. Ses fruits rouges et comestibles, à maturité en automne, peuvent être mangés crus ou préparés en gelée. Cet arbuste caduc sans exigence supporte parfaitement les sols calcaires, pauvres et relativement secs en été.
| Autre nom : | Cornouiller mâle |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | février-avril |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 4,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 4,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -23°C |