Ce cornouiller blanc est reconnaissable par son bois jaune vif, il donnera de la couleur à votre jardin en hiver. Feuillage vert et floraison blanche discrete.
| Autre nom : | Cornouiller soyeux à rameaux jaunes |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |