Arbuste nain et trapu idéal en massif ou en haie basse variée, il est utilisé en couvre sol. Le feuillage caduc de Cornus Kelseyi est vert vif. Il prend de belles teintes rouge en automne. Son bois fait de fines pousses jaune vert, rouge à leur extrémités
| Autre nom : | Cornouiller soyeux |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,90 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,90 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |