Graminée persistante et vivace, dotée d'une floraison plus tardive que celle des autres variété. D'une imposante fontaine de feuilles vertes jaillit en été un nuage de grandes inflorescences vert-jaune qui virent au blond et à l'or en automne.
| Autre nom : | Canche cespiteuse |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | Juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |