La variété 'Butterfly' est un arbuste résistant dont le feuillage ressemble au Weigela. Les rameaux rouges sont en harmonie avec les feuilles vert moyen, teintées de bronze au débourrement puis à l'automne. En été, il se pare de nombreuses petites fleurs jaunes. Plante utile en massif et en haie.
| Autre nom : | Buisson aux papillons |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -29°C |