Une plante vivace rhizomateuse qui s’étale lentement. Elle offre, tôt au printemps, de charmantes fleurs en forme de marguerite, doubles, d’un jaune très lumineux. Elle se plaît particulièrement bien au soleil, en sol drainant.
| Autre nom : | Doronic dOrient Little Leo |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |