Fougère en touffe au port étalé, à croissance lente. Les frondes vert mat, pennées ont une texture épaisse coriace et, au revers, de gros sores ronds. Supporte l'ombre chaude et sèche, en sol acide ou calcaire, drainant. Persistante.
| Autre nom : | Aspidie de Siebold |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -12°C |