elle posséde une fleur d'un très joli jaune abricot. Cette plante très florifère porte plusieurs boutons par tige, se succédant pour une floraison prolongée. C'est une variété vigoureuse et facile de culture.
| Autre nom : | Rudbeckie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |