Les fleurs sont rose pâle possédant de fines pétales longues et largement espacée, en suspension élégante et au coeur verdâtre bordé de rose. Cette échinacée de 80 cm de haut, fleurit de juin à septembre.
| Autre nom : | Rudbeckie pâle |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |