Les tiges sont couvertes de poils laineux, surmontées de grosses inflorescences sphériques bleu foncé soutenu. Cette plante vivace atteint 100 m de haut et fleurit d'avril à octobre en situation ensoleillée.
| Autre nom : | Oursin bleu |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |