Grandes inflorescensces en épis pourpres. Plante vivace à courte durée de vie. Les fleurs peuvent être utilisées en bouquet secs.
| Autre nom : | Vipérine de Russie |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |