Superbe espèce non envahissante formant une touffe lâche et buissonnante de tiges minces portant de petites feuilles étroites. Les grandes fleurs rose mauve sont réunies en grappes courtes.
| Autre nom : | Fleur des elfes |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |