C'est un excellent couvre-sol, rustique, qui accepte toutes les expositions mais qui a le grand avantage de se plaire à l’ombre légère et sèche. Il offre au printemps une multitude grappes dont les fleurs, plus grandes et d’un rouge pourpre et blanc plus soutenu que le type.
| Autre nom : | Fleur des elfes |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |