Une bonne plante vivace habituée des vieux jardins : longues et fines tiges portant à leur extrêmités de très jolies fleurs lilas en forme de marguerite à coeur jaune vif, qui émergent d'une rosette de fines feuilles
| Autre nom : | Vergerette Quakeress |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |