Magnifique arbre buissonnant connu pour ses impressionnantes couleurs d'automne, son feuillage se teinte de rouge, de rose et de pourpre. Ses fruits colorés, mais toxiques sont également très décoratifs.
| Autre nom : | Fusain ailé |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | mai-juin |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |