Variété naine qui n'atteint que 10 cm de hauteur. C'est une plante herbacée vivace formant des touffes qui produit des inflorescences composées attrayantes et durables, en forme de dôme, de minuscules fleurs rouge vin du milieu de l'été au début de l'automne. Les fleurs attirent les papillons.
| Autre nom : | Eupatoire |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |