Cette vivace fleurit avec des fleurs sphériques rouge-violet. Gardez un sol assez humide et une position ensoleillée. Coupez la plante au printemps, car elles restent décoratives en hiver
| Autre nom : | Eupatoire |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 2,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |