Vivace compacte qui reste décorative toute l'année, avec son feuillage persistant lumineux, vert olive panaché de blanc et entre mars et juin, sa floraison crème.
| Autre nom : | Euphorbe |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Argenté |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | avril-septembre |
| Taille adulte : | 0,75 m |
| Envergure isolée : | 0,75 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,75 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |