Euphorbe persistante forme une boule de 50cm qui s'orne en fin d'hiver de jeunes pousses teintées de rouge clair, précédant sa floraison précoce de couleur jaune acide, dont les bractées virent au rouge vif et gardent longtemps leur couleur.
| Autre nom : | Euphorbe des garrigues |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | mai-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -10°C |