Les jeunes feuilles et les tiges se teintent de violet pourpre qui s'estompe au cours de l'été. En Avril-Juin, ses inflorescences sont jaunes.
| Autre nom : | Euphorbe pourpre |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |