Graminée vivace, en coussin. Feuilles étroites, bleu électrique. Épillets barbus bleu argenté plus pâle, teinté de violet.
Les feuilles en touffe ébouriffées (hérisson) partent du sol du même endroit. C’est une plante parfaitement adaptée à son milieu naturel sec et pauvre.
| Autre nom : | Fétuque bleue Elijah Blue |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | mai-juillet |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -20°C |