Cette vivace forme des touffes de tiges dressées, elle porte de magnifique fleurs rose bonbon, portant des feuilles vertes, divisées en 7 à 9 lobes aux bords dentelés. Cette vivace de la famille des Rosacées s'épanouit dans les prairies humides et à proximité des cours d'eau mais elle supporte la sécheresse de courte durée.
| Autre nom : | Reine-des-prés |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 1,80 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |