Son feuillage aéré, sa floraison printanière en grappes de plumes blanches et sa coloration automnale font de cet arbre un sujet attrayant. Les sujets greffés, à la silhouette trapue, conviennent aux jardins de taille réduite.
| Autre nom : | Frêne à fleurs |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Avril-juin |
| Taille adulte : | 10,00 m |
| Envergure isolée : | 6,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 6,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |