Cette Gaura se comporte en touffes élancées et élégantes, et porte de nombreuses petites fleurs blanc légèrement rosé tout l'été ; bien retailler la plante au automne. Variété plus rustique
| Autre nom : | Brise dÉté |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |