Une très jolie forme compacte et très florifère. Ce buisson compact et dense disparait en été sous une multitude de grandes panicules coniques d'un jaune d'or éclatant. Avide de soleil, il ne craint ni les terrains pauvres, ni le froid, mais redoute les sols trop secs ou mal drainés.
| Autre nom : | Genêt des teinturiers |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Jaune |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |