Feuillage dense, presque succulent, d'un vert pomme éclatant, parfait pour composer un lumineux écran de verdure qui coupera le vent efficacement. Sa floraison printanière, discrète, est très mellifère. La Griselinie du littoral, de croissance rapide, est bien adaptée aux sols secs. Attention, cette plante gel à -10°C.
| Autre nom : | Griseline |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | avril-juin |
| Taille adulte : | 4,00 m |
| Envergure isolée : | 2,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -10°C |