Vivace robuste, vigoureuse. Se retrouve dans les bouquet. Plantation en terre perméable, ou caillouteuse, ameublie profondément car cette plante produit de fortes racines. Elle n'aime pas les terres lourdes et humide.
| Autre nom : | Gypsophile |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -34°C |