Cette hamamélis fleurit de Janv à Fev avec des fleurs jaunes soufre réuni en bouquet.En forme d'entonnoir, s'élève vers le haut et atteint une hauteur d'environ 5 m et une largeur d'environ 5 m. L'hamamélis 'Westerstede' résiste bien au gel.
| Autre nom : | Noisetier des sorcières |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | janvier-mars |
| Taille adulte : | 3,00 m |
| Envergure isolée : | 2,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 2,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |