Vivace compact, touffu et très florifère (durable). Les fleurs sont rouge rubis à coeur brun. Elle préfère une bonne terre de jardin riche et fraiche (arroser par temps de sécheresse), au soleil.
| Autre nom : | Hélénie Ruby Tuesday |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Pourpre |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |