Très belle fleurs blanches et cireuses aux pétales arrondies, portées sur une hampe peu ramifiée. Les fleurs, inclinées vers le bas, durent longtemps et se teinte de rose à la fin de la floraison sans jamais vraiment flétrir. De petits fruits se développent et lâchent leurs fines graines à la fin de l’été. Elle est dificile à s'installer. Attention, cette plante est toxique si l'on ingère la sève.
| Autre nom : | Rose de Noël |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | novembre-mars |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,30 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,30 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |