Cette vivace possède de très grandes fleurs rose tendre (12 à 15 cm de diamètre) et une gorge jaune-verte qui s'associent bien entre eux, une variété sûre et florifère. Le Feuillage est fin et vert tendre.
| Autre nom : | Lis d'un jour Catherine Woodbury |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |