Très jolie hemerocalle, de nombreuses petites fleurs rose bébé et une floraison continue de juin à l'automne. Feuillage fin et élancé de couleur vert foncé.
| Autre nom : | Lis d'un jour |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,70 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |