Grandes feuilles cordiformes, légèrement ondulées sur les bords, profondément veinées, lustrées, vert pâle. Fleurs campanulées, parfumées, blanches, parfois zébrées de lavande sur des hampes feuillues de 1 m.
| Autre nom : | Hosta Belles de Miel |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | Juillet-septembre |
| Taille adulte : | 0,90 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -28°C |