Le feuillage de taille moyenne d'un bleu-vert pruiné peu commun, il s'orne de grappes basses de fleurs lavande pâle assez parfumées durant un partie de l'été. C'est une très belle sélection basse mais étalée.
| Autre nom : | HOSTA BLEU PARFUMÉ |
| Exposition : | ombre ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Bleuté |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | Juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,45 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |