floraison blanche parfumée. Le doux parfum fait penser à celui de l'oranger. Une variété qui pousse rapidement. Il peut même être planter au soleil.
| Autre nom : | Hosta à grandes feuilles |
| Exposition : | ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-juillet |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |