Hortensia Panicullata développe des grosses fleurs à tête plus paniculé (en forme de cône), cette variété posséde d'énormes panicules très fournies, jusqu'à 40 cm de long, verdâtres, puis blanches, enfin rose. Grandiose. Nous vous le poposons ici sur une tige de 1m.
| Autre nom : | Hortensia paniculé Limelight |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | vert |
| Période de floraison : | juillet-septembre |
| Taille adulte : | 2,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -25°C |