Hortensia serrata développe des grosses fleurs à tête plate. Cette variété est blanches se piquetant de rose, puis rouge, ses feuilles virent au bronze puis au rouge cerise en automne et ses fleurs séchées sont bordeaux mat et vert amande.
| Autre nom : | Hortensia des montagnes |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | bleu |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |