Parfaitement approprié pour former une haie. Le houx ‘Heckenfee’ a un feuillage épineux de couleur vert foncé brillant et atteint sa hauteur maximale de 3 m en 10 ans. Donne de nombreues baies rouges non toxique car c'est un sujet femelle. (le houx 'heckenstar' est le mâle).
| Autre nom : | Houx |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | Mai-juin |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -26°C |