Vivace qui fleurit en forme de nombreux petits pompons rose pourpré très abondants. Elle est très florifère et fleurit de juin à octobre. Particulièrement résistante à la sècheresse cette plante se contente de sol pauvre, sec et bien drainé.
| Autre nom : | Scabieuse |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,40 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |