Les boutons floraux sont verts à reflets oranges au sommet de la hampe florale, passent d'abord au jaune verdâtre en s'épanouissant puis au crème avant de faner.
| Autre nom : | Tritome |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,00 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |