Mélèze pleureur, nain, au port régulier et au feuillage vert bleuté devenant doré à l'automne. Croissance lente.Greffé sur tige de 2 m.
| Autre nom : | Mélèze pleureur |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | jaune |
| Période de floraison : | avril-mai |
| Taille adulte : | 1,50 m |
| Envergure isolée : | 1,50 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,50 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |