Cette variété est beaucoup plus élégante que la raide "Alba". Le feuillage est fin et sont attachées à de longues tiges qui se déploient largement. Bien Parfumée et doux.
Elle pousse mieux en plein soleil. L'ombre est mal tolérée.
| Autre nom : | Lavandin |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | violet |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,80 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,80 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |