Plante bien robuste dont les feuilles sont entières et lobées, relativement épaisses. Les inflorescences au bout des tiges sont en capitules souvent blanches à coeur jaune, mais parfois les pétales sont jaunes pâles. Ce sont des plantes très robustes et généreuses dont les touffes s'élargissent régulièrement chaque année.
| Autre nom : | Marguerite |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 0,60 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -34°C |