Il se distingue par son feuillage très clair. Les jeunes pousses sont blanches deviennent vertes qu'à maturité. La floraison apporte une touche de couleur supplémentaire grâce à ses grands épis violets.
| Autre nom : | Liriope muscari Okina |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | août-octobre |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,40 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,40 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |