Arbuste rampant, très ramifié qui se couvre de petites fleurs blanches en forme se trompette en fin de printemps, début d'été. Belle effet sur les talus.
| Autre nom : | Grémil blanc |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | Mai-août |
| Taille adulte : | 0,30 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -12°C |