Les fleurs blanches virant au jaune de ce chèvrefeuille grimpant sont particulièrement parfumées. Elles sont suivies de petites baies noires, toxiques pour les humains. Qui plus est, il est vigoureux, florifère dans la longueur et résistant aux maladies. Elle est parfaite.
| Autre nom : | Chèvrefeuille du Japon |
| Exposition : | soleil ou mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | blanc |
| Période de floraison : | mai-octobre |
| Taille adulte : | 9,00 m |
| Envergure isolée : | 5,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 5,00 m |
| Couvre sol : | oui |
| Rustique : | -15°C |