Une plante vigoureuse, florifère et rustique. De grand épis (jusqu'à 50cm) de fleurs rouge-pourprés, il apporte verticalité et de la couleur. Les feuilles sont profondément divisées d'un vert franc. C'est une plante de sol non calcaire, mais facile à réussir en sol ordinaire, même argileux.
| Autre nom : | Lupin Mon Château |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-août |
| Taille adulte : | 0,50 m |
| Envergure isolée : | 0,45 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,45 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -28°C |