Plante vivace de milieu humide et de zones marécageuses, se développant en touffe. Les longues tiges dréssées portent des feuilles lancéolées et en été, à leur sommet, apparaissent des épis allongés et denses de fleurs rose clair.
| Autre nom : | Salicaire |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rose |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 0,60 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 0,60 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -20°C |