Cette variété offre tout l'été de grandes fleurs rouge intense, rouge passion, avec des pétales vermillon surmontant des bractées vert-pourpré. Les pétales très ciselés sont comme ébouriffés, posés au-dessus de la masse aromatique du feuillage. Cette grande vivace montre un port en touffe buissonnante et dressée, vert foncé.
| Autre nom : | Monarde rouge |
| Exposition : | soleil |
| Couleur feuillage : | Vert |
| Feuillage : | caduc |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | juin-septembre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,20 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,20 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -29°C |