Arbuste persistant, élégant, à la végétation dense et changeante. C'est une variété au port compact et évoluant au cours des saisons du rose pourpré printanier, en passant par le vert bronze estival, pour finir à l'automne en rouge-orangé. La floraison estivale, en panicules de petites fleurs blanches.
| Autre nom : | Bambou sacré |
| Exposition : | mi-ombre |
| Couleur feuillage : | Rouge |
| Feuillage : | persistant |
| Couleur de floraison : | rouge |
| Période de floraison : | Avril-octobre |
| Taille adulte : | 1,20 m |
| Envergure isolée : | 1,00 m |
| Espace de plantation : | /m² / Tous les 1,00 m |
| Couvre sol : | non |
| Rustique : | -15°C |